SCUOLABUS - AGGIORNAMENTI/ORARI/PERCORSI 2023
Pubblicata il 12/09/2023
Si utilizza questa pagina per pubblicare eventuali aggiornamenti riguardanti gli scuolabus comunali.
PERCORSI VALIDI DURANTE I PRIMI GIORNI DI SCUOLA:
SCUOLA PRIMARIA DI BAVARIA
ANDATA PARTENZA STIMATA ORE 7:25
CIMITERO NERVESA - VIA DIAZ - VIA G. MANCINO - VIA ROMA - VIA M. BOSSI - VIA XV GIUGNO - VIA GRANZE - VIA RISCOSSA - VIA SCHIAVONESCA - ROTONDA BAVARIA - VIA RIEDI - VIA SAN MAURO - SCUOLA
RITORNO
VIA BERTOLINI - VIA CASTEL DI SOTTO - BAR TRENTO TRIESTE - VIA RIEDI - VIA RISCOSSA - CIMITERO NERVESA - VIA DIAZ - CHIESA S. CROCE - VIA G. MANCINO/EX TECNICA
SCUOLE INFANZIA (Fermate/Orari suscettibili di variazioni in caso di ulteriori iscritti)
ANDATA PARTENZA STIMATA ORE 8:00
VIA MORETTI - VIA SCHIAVONESCA/GASTRONOMIA - VIA SCHIAVONESCA/NERVESAUTO - ROTONDA BAVARIA/FONTANA - VIA SAN MAURO - VIA SCHIAVONESCA/CHIESA SAN VALENTINO - VIA BRIGATA UDINE - VIA MADONETTA - VIA VEZZI/ PARAFARMACIA
SCUOLA PRIMARIA NERVESA E SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (PERCORSO MONTELLO - BAVARIA)
ANDATA PARTENZA STIMATA ORE 6:45
VIA VIII ARMATA - VIA X ARMATA - VIA CARRETTA - VIA FRATI - VIA OSSARIO - VIA DIAZ - VIA MONSIGNOR DELLA CASA - CHIESETTA SOVILLA - EX GASTRONOMIA/SOVILLA - VIA SCHIAVONESCA - PIAZZA BAVARIA - BAR TRENTO TRIESTE - VIA SAN MAURO - VIA RIEDI - VIA CAMPAGNA BAVARIA - VIA MARIO FIORE - VIA G. ZAPPATORI - VIA ARDITI - VIA MONSIGNOR DELLA CASA - VIA BOMBARDIERI DEL RE - SCUOLA
SCUOLA PRIMARIA NERVESA E SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (PERCORSO BIDASIO - DUS)
ANDATA PARTENZA STIMATA ORE 7:00
FERMATA OSTERIA ALLA BIONDA - VIA VEZZI/PARFARMACIA - VIA MATTEOTTI/PIZZERIA AL NIDO - VIA PRIULA/ AGOS - VIA PRIULA - VIA PRIULA / PARCHEGGIO CORRIERE VIA PRIULA - AZ. AGR. FIOROTTO/FERMATA DA FRUTTIVENDOLO - TRATTORIA ALLA ROTONDA - VIA MADONNETTA - VIA GRANZE - VIA XV GIUGNO - ROTONDA ALLA CROCE - VIA BRIGATA PALERMO - VIA BRIGATA UDINE - VIA PLATONE - VIA PLATONE / INCROCIO VIA MUR DEI PASTRI - VIA PLATONE - VIA BRIGATA PALERMO - SCUOLA
SOLO FINO AD ORARIO SCOLASTICO TRANSITORIO - SOLO PER IL RITORNO
I ritorni dei bambini delle Scuole Primarie di Nervesa e delle Scuole Secondarie di Primo grado per le linee scuolabus che servono le zone di Bidasio, S. Croce e Bavaria, verranno gestiti direttamente dagli autisti delle linee 2 e 3, che si suddivideranno gli alunni presenti al rientro, in base alla capienza degli scuolabus.
!!!!!AGGIORNAMENTI ULTERIORI IN ARRIVO!!!!
PERCORSI VALIDI DURANTE I PRIMI GIORNI DI SCUOLA:
SCUOLA PRIMARIA DI BAVARIA
ANDATA PARTENZA STIMATA ORE 7:25
CIMITERO NERVESA - VIA DIAZ - VIA G. MANCINO - VIA ROMA - VIA M. BOSSI - VIA XV GIUGNO - VIA GRANZE - VIA RISCOSSA - VIA SCHIAVONESCA - ROTONDA BAVARIA - VIA RIEDI - VIA SAN MAURO - SCUOLA
RITORNO
VIA BERTOLINI - VIA CASTEL DI SOTTO - BAR TRENTO TRIESTE - VIA RIEDI - VIA RISCOSSA - CIMITERO NERVESA - VIA DIAZ - CHIESA S. CROCE - VIA G. MANCINO/EX TECNICA
SCUOLE INFANZIA (Fermate/Orari suscettibili di variazioni in caso di ulteriori iscritti)
ANDATA PARTENZA STIMATA ORE 8:00
VIA MORETTI - VIA SCHIAVONESCA/GASTRONOMIA - VIA SCHIAVONESCA/NERVESAUTO - ROTONDA BAVARIA/FONTANA - VIA SAN MAURO - VIA SCHIAVONESCA/CHIESA SAN VALENTINO - VIA BRIGATA UDINE - VIA MADONETTA - VIA VEZZI/ PARAFARMACIA
SCUOLA PRIMARIA NERVESA E SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (PERCORSO MONTELLO - BAVARIA)
ANDATA PARTENZA STIMATA ORE 6:45
VIA VIII ARMATA - VIA X ARMATA - VIA CARRETTA - VIA FRATI - VIA OSSARIO - VIA DIAZ - VIA MONSIGNOR DELLA CASA - CHIESETTA SOVILLA - EX GASTRONOMIA/SOVILLA - VIA SCHIAVONESCA - PIAZZA BAVARIA - BAR TRENTO TRIESTE - VIA SAN MAURO - VIA RIEDI - VIA CAMPAGNA BAVARIA - VIA MARIO FIORE - VIA G. ZAPPATORI - VIA ARDITI - VIA MONSIGNOR DELLA CASA - VIA BOMBARDIERI DEL RE - SCUOLA
SCUOLA PRIMARIA NERVESA E SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (PERCORSO BIDASIO - DUS)
ANDATA PARTENZA STIMATA ORE 7:00
FERMATA OSTERIA ALLA BIONDA - VIA VEZZI/PARFARMACIA - VIA MATTEOTTI/PIZZERIA AL NIDO - VIA PRIULA/ AGOS - VIA PRIULA - VIA PRIULA / PARCHEGGIO CORRIERE VIA PRIULA - AZ. AGR. FIOROTTO/FERMATA DA FRUTTIVENDOLO - TRATTORIA ALLA ROTONDA - VIA MADONNETTA - VIA GRANZE - VIA XV GIUGNO - ROTONDA ALLA CROCE - VIA BRIGATA PALERMO - VIA BRIGATA UDINE - VIA PLATONE - VIA PLATONE / INCROCIO VIA MUR DEI PASTRI - VIA PLATONE - VIA BRIGATA PALERMO - SCUOLA
SOLO FINO AD ORARIO SCOLASTICO TRANSITORIO - SOLO PER IL RITORNO
I ritorni dei bambini delle Scuole Primarie di Nervesa e delle Scuole Secondarie di Primo grado per le linee scuolabus che servono le zone di Bidasio, S. Croce e Bavaria, verranno gestiti direttamente dagli autisti delle linee 2 e 3, che si suddivideranno gli alunni presenti al rientro, in base alla capienza degli scuolabus.
!!!!!AGGIORNAMENTI ULTERIORI IN ARRIVO!!!!